14 APRILE 2021
Asta, 1006
291

Bartolomeo Biscaino

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Bartolomeo Biscaino

(Genova, 1629 – 1657)

NATIVITÀ CON ANGELI

acquaforte su carta vergellata e filigranata, mm 392x282 (lastra); 483x306 (foglio)

firmato in basso nel margine bianco a sinistra “BISCAI. VS. GENVE”, al centro "in Bassano per il Remondini” e a destra "Daman ex.”

VI stato su 8

NATIVITY WITH ANGELS

etching on watermarked laid paper, 392x282 (plate); 483x306 (sheet)

signed on plate lower left "BISCAI. VS. GENVE"; at center "in Bassano per il Remondini” and at right "Daman ex.”

VI state on 8

Bibliografia di riferimento

Bartsch XXI.185.7