Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
173

Attribuito a Richard Cosway

Stima
500 / 800

Attribuito a Richard Cosway

(Denvonshire, 1742 - Londra, 1821)

NINFA E STUDIO DI TESTA

matita nera su carta, mm 221x272

 

Attributed to Richard Cosway

(Denvonshire, 1742 - Londra, 1821)

A NYMPH AND HEAD STUDY

black chalk on paper, mm 221x272

 

Provenienza

Londra, collezione Sir Robert Ludwig Mond (1867-1938), Lugt 2813a