Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
172

Artista dell'inizio sec. XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Artista dell'inizio sec. XIX

RITRATTO DI MARY COSWAY (recto)

RITRATTO DI THOMAS JEFFERSON (verso)

matita nera, mm 155x108

 

Artist of early 19th century

PORTRAIT OF MARY COSWAY (recto)

PORTRAIT OF THOMAS JEFFERSON (verso)

black chalk, 155x208 mm

 

Nell’estate del 1786 la coppia di artisti Mary (Firenze, 1766 – Lodi, 1838) e Richard Cosway (Denvonshire, 1742 - Londra, 1821) soggiorna a Parigi dove fanno la conoscenza dell’ambasciatore americano Thomas Jefferson, allora assistente di Benjamin Franklin di cui diventerà successore. L’amicizia tra Mary e Jefferson, ritratti rispettivamente sul recto e sul verso di questo foglio, è stata oggetto di romantiche enfatizzazioni (cfr. Mary e Richard Cosway, a cura di T. Gipponi, Torino 1998, pp. 19-20): curiosa è dunque la loro “riunione” su questo disegno. L’effige di Mary riprende un disegno del marito Richard.