Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
161

Artista dell'inizio del sec. XIX

Stima
500 / 800

Artista dell'inizio del sec. XIX

STUDIO DI VOLTO DI SAN PIETRO                                                          

matita rossa, mm 405x258                                                  

                                                                          

Artist of the early 19th century

(Viterbo, 1721  Roma, 1803)                                               

HEAD STUDY OF SAINT PETER

red chalk, mm 405x258                                                     

 

Il volto replica quello di San Pietro nell'affresco di Raffaello raffigurante la Liberazione di San Pietro nelle Stanze Vaticane.