14 APRILE 2021
Asta, 1006
202

Arcangelo Michele Migliarini

Stima
€ 1.200 / 1.800

Arcangelo Michele Migliarini

(Roma, 1779 - Firenze, 1865)

LOTTA CON UN LEONE

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 375x516

firmato al verso "Migliarini"

FIGHT WITH A LION

black chalk, brush and wash, laid paper, 375x516

signed on the back "Migliarini"

Provenienza

collezione Luigi Grassi (Lugt 4465 in basso a sinistra sul recto)