14 APRILE 2021
Asta, 1006
318

Anton Francesco Lucini

Stima
€ 1.200 / 1.800

Anton Francesco Lucini

 (Firenze, 1610 – dopo 1661)

GIOCO DEL PONTE A PISA

acquaforte, carta vergellata, mm 351x499

firmata "Stefa Della Bella inventor" e "Anton Fra Lucini fecit 1624"; dedica da Lucini a Camillo Campiglia e descrizione della scena su 4 linee

"GIOCO DEL PONTE" AT PISA

etching, laid paper, 351x499 mm

signed "Stefa Della Bella inventor" and "Anton Fra Lucini fecit 1624"; dedication by Lucini to Camillo Campiglia and four lines of Italian verse describing the scene