Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
292

Andries Jacobsz Stock (da Jacques de Gheyn II)

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

Andries Jacobsz Stock (da Jacques de Gheyn II)

(Anversa, 1580 - L'Aia, 1648)

LA LEZIONE ANATOMICA DEL PROFESSOR PAUW

incisione a bulino su carta vergellata, mm 291x222

firmata sulla lastra in baso "DGheyn inv" e "Andr. Stoc. Scul."

 

THE ANATOMICAL LESSON OF PROFESSOR PAUW

engraving on laid paper, 291X222 mm

signed on the plate "DGheyn inv" and "Andr. Stoc. Scul."

 

Bibliografia

New Hollstein 173 I/I