Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
185

Andrea Appiani

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Andrea Appiani

(Milano,1754 – 1817)

IL RATTO DI EUROPA

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, quadrettato a matita nera, mm 201x300

firmato "Appiani" in basso a sinistra

 

THE RAPE OF EUROPA

black chalk, pen and ink, laid paper, squared in black chalk, mm 201x300

signed "Appiani" lower left

 

 

Bibliografia

F. Leone, Il mito di Europa di Andrea Appiani, cat. della Galleria Carlo Virgilio & C., Roma 2019, p. 25, fig. 5

 

ll foglio è da mettere in relazione con Europa che si asside sul toro, tela realizzata da Appiani nell'ambito della serie con "Storie d'Europa" realizzata tra il 1784 e il 1786.