Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
Andrea Appiani
185

Andrea Appiani

(Milano,1754 – 1817)

IL RATTO DI EUROPA

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, quadrettato a matita nera, mm 201x300

firmato "Appiani" in basso a sinistra

 

THE RAPE OF EUROPA

black chalk, pen and ink, laid paper, squared in black chalk, mm 201x300

signed "Appiani" lower left

 

 

Bibliografia

F. Leone, Il mito di Europa di Andrea Appiani, cat. della Galleria Carlo Virgilio & C., Roma 2019, p. 25, fig. 5

 

ll foglio è da mettere in relazione con Europa che si asside sul toro, tela realizzata da Appiani nell'ambito della serie con "Storie d'Europa" realizzata tra il 1784 e il 1786.

«RTF to HTML .Net»
Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 321 Lotti
171
600 / 800
172
400 / 600
173
500 / 800
174
3.000 / 5.000
175
400 / 600
176
400 / 600
177
2.000 / 3.000
178
2.000 / 3.000
179
2.500 / 4.000
180
250 / 350
171 - 180  di 321 Lotti

Top