Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
Andrea Appiani
185

Andrea Appiani

(Milano,1754 – 1817)

IL RATTO DI EUROPA

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, quadrettato a matita nera, mm 201x300

firmato "Appiani" in basso a sinistra

 

THE RAPE OF EUROPA

black chalk, pen and ink, laid paper, squared in black chalk, mm 201x300

signed "Appiani" lower left

 

 

Bibliografia

F. Leone, Il mito di Europa di Andrea Appiani, cat. della Galleria Carlo Virgilio & C., Roma 2019, p. 25, fig. 5

 

ll foglio è da mettere in relazione con Europa che si asside sul toro, tela realizzata da Appiani nell'ambito della serie con "Storie d'Europa" realizzata tra il 1784 e il 1786.

«RTF to HTML .Net»
Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 321 Lotti
181
300 / 500
182
8.000 / 12.000
183
20.000 / 25.000
184
2.500 / 3.500
185
1.500 / 2.500
186
2.000 / 3.000
187
300 / 500
188
1.500 / 2.500
189
400 / 500
190
2.000 / 3.000
181 - 190  di 321 Lotti

Top