Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
268

Albrecht Dürer

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Albrecht Dürer

(Norimberga,1471-1528)

SANSONE LOTTA CON UN LEONE

xilografia su carta vergellata filigranata (Meder 100), mm 389x280

siglata in basso al centro

variante d in Meder

 

SAMSON RENDING THE LION

woodcut on laid watermarked paper (Meder 100), 389x280

signed lower center

Meder d impression

 

Bibliografia di riferimento

Bartsch 2; Meder 107d; Srauss Woodcut 33.