Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
263

Albrecht Dürer

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - 1528)

CRISTO SUL MONTE DEGLI ULIVI, DA "LA GRANDE PASSIONE"

xilografia su carta vergellata, mm 390x282

siglata in basso al centro

 

THE AGONY IN THE GARDEN, FROM "THE LARGE PASSION"

woodcut on laid paper, 390x282

lettered lower center

 

Bibliografia di riferimento

Bartsch 6; Meder 115; Strauss Woodcut 38