Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
275

Agostino Carracci

Stima
800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Agostino Carracci

LA GRANDE CROCIFISSIONE DA TINTORETTO

incisione a bulino in tre fogli, mm 520x1250

II stato

firmata sul foglio di sinistra "AUGU CAR FE" e dedica a Leopoldo de' Medici; sul foglio centrale in basso lungo il margine sinistro "Jacobus Tinctoretus Inventor/Cum privilegio Senatus Veneti per annos. 15" e in basso lungo il margine un verso che inizia con "Aspice Peccator"; sul foglio di destra "Venetijs Donati Rascichotti formis/1589" e nel margine "Ille caput...et astra Poli"

 

THE CRUCIFIXION AFTER TINTORETTO

engraving printed on three plates, 520x1250 mm

II state

signed "AUGU CAR FE" and lettered on left sheet with dedication to Leopoldo de' Medici by the engraver;on central sheet "Jacobus Tinctoretus Inventor/Cum privilegio Senatus Veneti per annos. 15"; on right sheet with eight lines of verse in Latin in four columns, and in image 'Venetiis Donato Rascichotti formis 1589'.

 

Bibliografia di riferimento

Bartsch 157