ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
178

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

Scuola toscana, sec. XIX

RITRATTO DI GALILEO GALILEI

olio su tela, cm 48x38,5

Tuscan school, 19th century

PORTRAIT OF GALILEO GALILEI

oil on canvas, cm 48x38,5

Il dipinto replica il ritratto eseguito da Justus Susterman nel 1636 e oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi di Firenze.