ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
194

Scuola toscana, inizio sec.XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000

SACRA FAMIGLIA

olio su tavola, cm 51x42,5

Tuscan school, early 16th century

HOLY FAMILY

oil o panel, cm 51x42,5

La peculiare espressività dei volti e la resa lucida delle vesti avvicinano questa Sacra Famiglia alla cultura pittorica dei cosiddetti "Eccentrici Fiorentini" come furono definiti da Federico Zeri un gruppetto di artisti attivi all’inizio del Cinquecento tra cui il Maestro di Serumido il cui nome si deve alla pala d’altare della chiesa di San Pier Gattolini a Firenze, chiamata Serumido, dove si ritrovano le medesime stesure veloci e liquide della nostra tavola.