ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
143

Scuola toscana, fine sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

RITRATTO DELL'ARICVESCO GIOVANNI DOMENICO MANSI

olio su tela, cm 75x60

Tuscan school, late 18th century

PORTRAIT OF THE ARCHBISHOP GIOVANNI DOMENICO MANSI

oil on canvs, cm 75x60

Il dipinto replica il ritratto di Pompeo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) conservato nel Museo di Palazzo Mansi a Lucca.