ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
184

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 20.000 / 30.000

Scuola romana, sec. XVIII

MADONNA ORANTE

olio su tela, cm 43,5x33

Roman school, 18th century

PRAYING MADONNA

oil on canvas, cm 43,5x33

Replica di notevole qualità di un dipinto di Pompeo Batoni segnalato nella collezione settecentesca di Cesare e Fra Giuseppe Merenda a Forlì, e quindi transitato sul mercato parigino (cfr. E. P. Bowron, Pompeo Batoni: a complete catalogue of his paintings, New Haven; London, 2016, cat. 41), di cui si conoscono numerose versioni tra le quali almeno tre ritenute autografe (cfr. Bowron 2016, catt. 42-43-44).