ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
122

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000

Scuola romana, sec. XVII

PUTTO CON EMBLEMA DI GIULIO GAULLI

olio su tela, cm 97x73

Roman school, 17th century

PUTTO WITH GIULIO GAULLI’S EMBLEM

oil on canvas, cm 97x73

Il dipinto raffigura l’impresa accademica di Giulio Gaulli (Roma, 1669 – 1760), figlio terzogenito di Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (Genova, 1639 – Roma, 1709) e membro dell’Accademia degli Incolti.

Presso i Musei Capitolini di Roma è conservata la tela che Baciccio eseguì nel 1686, in pendant con l’Impresa accademica di Ludovico Gaulli, il quartogenito del pittore (cfr. F. Petrucci Giovan Battista Gaulli 1639 - 1709, Roma 2009, p. 605, scheda D55), che evidentemente l’opera qui offerta replica omettendo l’iscrizione sulla lapide in basso a destra “1686/ IVLIVS GAVLLVS/ ROMANVS/ ALVMNVS IN COL.o/ NAZZARENO”.

Il putto regge un piccolo cespuglio di fragole, che alludono al rossore delle gote degli incolti - gli accademici di cui faceva parte Giulio Gaulli come già ricordato – secondo quanto scritto anche sul cartiglio, “INCULTA RUBENT”, citazione dalle Georgiche di Virgilio.

L’eleganza e la dolcezza espressiva che caratterizzano le raffigurazioni del mondo infantile, così care a Baciccio, sono le protagoniste anche del nostro dipinto.