ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
202

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000

Scuola romana, sec. XVII

LE TRE PARCHE (ALLEGORIA DELLA VITA UMANA)

olio su tela, cm 128x97,5

Roman school, 17th century

THE THREE PARCAE (ALLEGORY OF HUMAN LIFE)

oil on canvas, cm 128x97,5

Questa allegoria della vita umana, dove le tre Parche, divinità che nell’antichità presiedevano al destino dell’uomo dalla nascita alla morte, sono accompagnate dai simboli dello scorrere del tempo - come la clessidra tenuta in mano da uno dei putti - è un tipico esempio dell’evoluzione del barocco romano verso un linguaggio maggiormente elegante e stilizzato. La sensibilità classica che emerge dalla composizione e dalla tipologia delle figure, dal nitido incarnato e avvolte da panneggi morbidamente delineati dalla luce, rende la tela affine alle opere che costituisco il corpus pittorico di Giovan Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 - 1662) che, dopo il suo esordio a fianco di Pietro da Cortona, diventerà  uno dei protagonisti della diffusione dei modi della pittura barocca romana in Europa, attraverso soprattutto quadri allegorici spesso dedicati a graziosi soggetti femminili (cfr. L. Barroero, Giovanni Francesco Romanelli, in Pietro da Cortona 1597-1669, catalogo della mostra a cura di A. Lo Bianco, Milano 1997, pp. 181-186; M. Fagiolo dell'Arco, Pietro da Cortona e i cortoneschi, Milano 2001, pp. 111 ' 124, con bibliografia precedente).