ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
213

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000

Scuola olandese, sec. XVII

PAESAGGIO INVERNALE CON PATTINATORI

olio su tela, cm 61,5x75

Dutch school, 17th century

WINTER LANDSCAPE WITH SKATERS

Oil on canvas, cm 61,5x75

Questa tipologia di paesaggio, dove piccoli gruppi di persone sono ritratte su una distesa ghiacciata che si perde in lontananza, trova un illustre predecessore in Peter Bruegel the Elder (Breda, c. 1525 – Bruxelles, 1569) che pare abbia tratto ispirazione dalla piccola glaciazione che ci fu nei Paesi Bassi intorno al 1560. Più prossimi al dipinto qui offerto sono i paesaggi invernali con pattinatori dell’olandese Hendrick Avercamp (Amsterdam, 1585 – Kampen, 1634) che inserisce nelle sue composizioni una gran varietà di figure sia per la foggia degli abiti che per le attività in cui sono impegnate. Anche nella tela qui offerta, costruita secondo tutte le caratteristiche di questo genere – alto punto di vista, prospettiva atmosferica e alberi repoussoir a introdurre la scena -, animano quello che si direbbe un fiume ghiacciato pattinatori intenti a giocare a kolf, una specie di hockey sul ghiaccio, cacciatori, pescatori e una coppia di amanti che sembra cercare un posto più appartato.