ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
31

Scuola lombarda, sec. XVII

SAN SEBASTIANO CURATO DA UNA PIA DONNA

olio su tela, cm 108x87

Lombard school, 17th century

SAINT SEBASTIAN TENDED BY A PIOUS WOMAN

oil on canvas, cm 108x87

In una comunicazione scritta alla proprietà Mina Gregori riteneva il dipinto autografo di Francesco Cairo (Milano, 1607 – 1665), datandolo alla metà degli anni trenta del Seicento. La studiosa sottolineava inoltre come il viso del santo “si ricollega agli interessi del pittore lombardo per la prospettiva inversa, mentre la stesura collabora con il disfacimento della superficie pittorica a rappresentare la sofferenza del santo”.

Stima  € 6.000 / 8.000

31 - 40  di 320 Lotti
31
€ 6.000 / 8.000
32
€ 4.000 / 6.000
33
€ 1.000 / 1.500
34
€ 1.000 / 1.500
35
€ 6.000 / 8.000
36
€ 5.000 / 7.000
37
€ 5.000 / 7.000
38
€ 4.000 / 6.000
39
€ 7.000 / 12.000
40
€ 4.500 / 6.000
31 - 40  di 320 Lotti