ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
130

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500

Scuola lombarda, sec. XVII

SAN CARLO BORROMEO CONTEMPLA LA CROCE

olio su tela, cm 91,5x74,5

Lombard school, 17th century

SAINT CARLO BORROMEO CONTEMPLATING THE CROSS

oil on canvas, cm 91,5x74,5

In una comunicazione scritta alla proprietà del 10 luglio 2008, Mina Gregori attribuiva la tela a Carlo Ceresa, collocando la sua esecuzione intorno al 1640 per via dell'accentuazione espressiva riscontrabile anche nella pala con San rocco invoca la Sacra Famiglia in un consesso di Santi della chiesetta di S. Rocco di San Giovanni Bianco (frazione di Bergamo), iscritta al tergo 1643.

Si segnala, in aggiunta, come il medesimo taglio compositivo del dipinto qui offerto si trovi analogo nella tela con lo stesso soggetto conservata presso l'Accademia Carrara di Bergamo (inv. 58AC00715) e attribuita con riserva allo stesso Ceresa.