ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
125

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola fiorentina, sec. XVII

CLEOPATRA

olio su tela, cm 78x63

Florentine school, 17th century

CLEOPATRA

oil on canvas, cm 78x63

La tela risulta una derivazione della teatrale invenzione di Cesare Dandini (Firenze, 1596 - 1657), in collezione privata fiorentina, resa nota in occasione della mostra sul Seiceno fiorentino del 1986 (cfr. S. Bellesi, Cesare Dandini, Torino 1996, p. 156, cat. 99) e della quale sono conosciute due repliche considerate autografe. Per formato, dimensioni e varianti - la disposizione del braccio alzato e quasi reclinato verso la testa, il gesto della mano destra che trattiene l'aspide e i drappeggi sullo sfondo -, l'opera presentata è assai vicina a una di queste due, transitata sul mercato antiquario nel 1974 e pubblicata da Sandro Bellesi (cfr. Bellesi cit, p. 158, cat. 100).