ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
169

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000

Scuola fiorentina, sec. XVII

RITRATTO DI BIMBO CON MAZZO DI FIORI

olio su tela, cm 95,5x75

Florentine school, 17th century

PORTRAIT OF A CHILD WITH A BUNCH OF FLOWERS

oil on canvas, cm 95,5x75

La semplicità della composizione, che ricalca quella dei ritratti ufficiali, è vivacizzata dai numerosi dettagli decorativi dell’abito indossato dal piccolo protagonista della tela presentata, dal mazzo di fiori che tiene in mano e sembra offrire all’osservatore e dalla statuetta raffigurante un arcangelo appoggiata sul tavolo coperto da una tovaglia di un giallo acceso. L’eleganza del disegno e delle cromie utilizzate permettono di accostarlo alla produzione ritrattistica di Tiberio Titi (Firenze 1573 – 1627), figlio e allievo di Santi di Tito, produzione richiestissima alla corte fiorentina dei Medici, come dimostrano i ritratti di Francesco, Carlo ed Eleonora de’ Medici (Firenze, Palazzo Pitti).

Non è stato possibile identificare il fanciullo qui ritratto per la mancanza di iscrizioni e attributi specifici.