ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
168

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 9.000 / 12.000

Scuola fiorentina, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO

olio su tavola, cm 42x32

Florentine school, 16th century

HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on panel, cm 42x32

Il gruppo della Madonna col Bambino che si sporge verso san Giovannino in primo piano, sotto lo sguardo attento di san Giuseppe, è lo stesso della tavola di Domenico Puligo (Firenze, 1492 – 1527) conservata presso la Galleria Borghese di Roma, di dimensioni maggiori e con un’apertura paesaggistica sullo sfondo.

L’indicazione cronologica, verso la fine del secondo decennio del Cinquecento, espressa dalla critica per quest'ultima tavola citata può essere presa come riferimento anche per l’opera presentata a giudicare dall’attenzione nel disegno delle figure dei due protagonisti principali, madre e figlio, che si ritrova del tutto analogo nella Madonna col Bambino, san Giovannino e san Lorenzo di Puligo della Galleria Palatina di Palazzo Pitti, fatta risalire agli stessi anni (cfr. S. Casciu, in Domenico Puligo 1492-1527. Un protagonista dimenticato della pittura fiorentina, a cura di E. Capretti e S. Padovani, Firenze 2202, pp. 75-75, cat. 5).