ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
132

Scuola fiamminga, secolo XVI

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola fiamminga, secolo XVI

ESALTAZIONE DELLA CROCE

polittico, olio su tavola, cm 26,5x20,5 (tavola centrale), cm 32x10,5 (tavole laterali), cm 32x13 (tavole esterne), cm 42x86,5 (con cornice in metallo moderna)

Flemish school, 16th century

THE GLORIFICATION OF THE CROSS

polyptych, oil on panel, cm 26,5x20,5 (central panel), cm 32x10,5 (side panels), cm 32x13 (external panels), cm 42x86,5 (with modern metal frame)

Complessa iconografia dove i membri della famiglia Asburgo e la sua corte, guidati da Carlo V in primo piano, e i membri del clero, a partire dalle più alte cariche ecclesiastiche sino ad arrivare a monaci e suore, sono inginocchiati in adorazione della croce punteggiata da una serie di lettere il cui significato è spiegato nelle iscrizioni latine al verso delle tavole laterali.