ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000

SACRA FAMIGLIA

olio su tavola, cm 84x66

Central Italian school, 16th century

HOLY FAMILY

oil on panel, cm 84x66

La composizione rielabora una delle numerose varianti sul tema della Sacra Famiglia di Perin del Vaga (Firenze, 1501 – Roma, 1547), prima in numerosi disegni e poi in pittura. Le figure, colte in un atteggiamento affettuoso, dalle forme dilatate che occupano tutto lo spazio disponibile di questa tavola, trovano infatti uno dei possibili modelli nella Sacra Famiglia di Perino conservata presso l’Australian National gallery di Victoria a Melbourne.