ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
133

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

DEPOSIZIONE DI CRISTO

olio su tavola, cm 44,5x36,5

Central Italian school, 16th

THE DEPOSITION OF CHRIST

oil on panel, cm 44,5x36,5

La composizione replica il celebre disegno fatto da Michelangelo come dono a Vittoria Colonna, oggi conservato presso l'Isabella Stewart Gardner Museum a Boston.