ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
152

Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000

I MISTERI DEL ROSARIO

olio su tela, cm 123x195

Central Italian school, late 16th century

THE MYSTERIES OF THE ROSARY

oil on canvas, cm

La tela, forse un dossale d'altare, raffigura i 15 misteri del Rosario, ordinati in tre file parallele corrispondenti alle scene dell'infanzia (misteri gaudiosi), della passione (misteri dolorosi) e della gloria (misteri gloriosi) di Cristo.