ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
217

Pittore Neoclassico, fine sec. XVIII /inizio sec. XIX

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

LA MORTE DI CESARE

olio su tela, cm 49x72

Neoclassical Painter, late 18th century / early 19th century

THE DEATH OF CAESAR

oil on canvas, cm 49x72

Rispetto al celebre dipinto di Vincenzo Camuccini, realizzato intorno al 1806 e oggi conservato presso il Museo di Capodimonte di Napoli, questa tela di più piccole dimensioni e realizzata con sottili e movimentate pennellate da modelletto, presenta numerose varianti pur all’interno di una assai simile dinamica compositiva che porta in scena il momento in cui Giulio Cesare è assalito  dai congiurati: diversa è l’ambientazione che mantiene però la presenza della statua di Apollo che regge un globo terrestre in mano così come alcune differenze stanno nel posizionamento e negli atteggiamenti dei personaggi e nella foggia delle loro vesti.