ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
307

Memo Vagaggini

(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)

TALAMONE

olio su compensato, cm 89x120

firmato e datato “1932” in basso a sinistra

retro: firmato e titolato; cartiglio con nome dell’artista e titolo

TALAMONE

oil on plywood, 89x120 cm

signed and dated "1932" lower left

on the reverse: signed and titled; label with the name of the artist and the title

E. Princi, Memo Vagaggini, catalogo della mostra (Cassero della Fortezza Medicea, Grosseto, 16 luglio - 20 settembre 1994), Milano 1994, tav. 45

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

301 - 310  di 320 Lotti
314
2.500 / 3.500
315
2.500 / 3.500
316
2.000 / 2.500
318
500 / 700
319
500 / 700
320
700 / 1.000
321
2.500 / 3.500
322
3.000 / 4.000
323
1.000 / 1.500
324
700 / 900
301 - 310  di 320 Lotti