ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
307

Memo Vagaggini

(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)

TALAMONE

olio su compensato, cm 89x120

firmato e datato “1932” in basso a sinistra

retro: firmato e titolato; cartiglio con nome dell’artista e titolo

TALAMONE

oil on plywood, 89x120 cm

signed and dated "1932" lower left

on the reverse: signed and titled; label with the name of the artist and the title

E. Princi, Memo Vagaggini, catalogo della mostra (Cassero della Fortezza Medicea, Grosseto, 16 luglio - 20 settembre 1994), Milano 1994, tav. 45

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

281 - 290  di 320 Lotti
294
300 / 500
295
15.000 / 20.000
296
25.000 / 30.000
297
4.000 / 6.000
298
3.500 / 5.000
299
3.500 / 5.000
300
500 / 700
301
1.800 / 2.200
302
800 / 1.200
303
700 / 1.000
281 - 290  di 320 Lotti