ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
309

Mario Cavaglieri

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mario Cavaglieri

RITRATTO DI DONNA CON COLLANA BIANCA

1927

olio su cartoncino telato, cm 52x41

retro: cartiglio dell’Esposizione all’Accademia dei Concordi di Rovigo

PORTRAIT OF A LADY WITH A WHITE NECKLACE

1927

oil on canvas laid down on card, 52x41 cm

on the reverse: label of the exhibition of the Accademia dei Concordi in Rovigo

Mario Cavaglieri, Firenze, Galleria Menghelli, 11-31 ottobre 1974, (con il titolo Ritratto di Signora)

Mario Cavaglieri, Rovigo, Accademia dei Concordi, 14 maggio – 30 giugno 1978

F. Bellonzi, Mario Cavaglieri, Firenze 1974, ill. col. 10

V. Vareilles, Cavaglieri catalogo ragionato dei dipinti, Torino 2006, vol II, p. 181, n. 669 ill. p. 301

Su uno sfondo damascato di arabeschi monocromi compare il ritratto a mezzo busto di una donna formosa con le spalle piene, in abito estivo rosso senza maniche. Porta i capelli corti  e una lunga collana a grossi grani chiari le scende sul décolletté, mentre il viso dallo sguardo attento è leggermente girato a destra. Il dipinto è databile al 1927.