ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
206

Mariano Rossi

Stima
€ 15.000 / 20.000

Mariano Rossi

(Sciacca, 1731 – Roma, 1807)

ADORAZIONE DEI MAGI

olio su tela, cm 108,5x128

ADORATION OF THE MAGI

oil on canvas, cm 108,5x128

Replica autografa del dipinto eseguito da Mariano Rossi, intorno al 1764, su commissione dei Padri Pii Operai, titolari della chiesa di San Giuseppe alla Lungara a Roma per ornare la loro sede. Presso la Galleria Nazionale d’Arte Antica a Palazzo Barberini di Roma è conservato anche il bozzetto relativo a questa composizione.

La tela offerta rispecchia la vivacità di toni e la fluidità di segno tipiche del linguaggio di questo maestro, assai richiesto in tutta la penisola: numerosi i suoi dipinti nelle chiese romane, ma non solo, anche i Sicilia e in Piemonte dove fu impegnato a Torino alla corte di Carlo Emanuele III, duca di Savoia e re di Sardegna.