ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
291

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

A) STUDIO DI FIGURA

matita su carta, cm 19x11

firmato in basso

verso: studio di contadina, firmato

B) SCOLARI

matita su carta, cm 23x20

firmato in basso

retro: cartiglio della Galleria d'Arte moderna L'approdo di Torino, cartiglio della Galleria d'Arte Codebò

C) STUDIO DI FIGURA

matita su carta, cm 18x10,5

firmato in basso

verso: studio di figura, firmato

(3)

A) STUDY OF A FIGURE

pencil on paper, 19x11 cm

signed below

on the reverse: study of a peasant

B) STUDENTS

pencil on paper, 23x20 cm

signed below

on the reverse: label of the Galleria d'Arte moderna L'approdo in Turin, label of the Galleria d'Arte Codebò

C) STUDY OF A FIGURE

pencil on paper, 18x10.5 cm

signed below

on the reverse: study of a figure, signed

(3)

Stima  € 600 / 800

271 - 280  di 320 Lotti
284
€ 1.500 / 2.000
285
€ 5.000 / 7.000
286
€ 1.800 / 2.500
287
€ 16.000 / 22.000
288
€ 22.000 / 28.000
289
€ 400 / 600
290
€ 400 / 600
291
€ 600 / 800
292
€ 600 / 900
293
€ 600 / 900
271 - 280  di 320 Lotti