ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
298

Guido Peyron

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Guido Peyron

(Firenze 1898 - 1960)

IL MIO CASSETTONE

olio su tela, cm 68X103

firmato in basso a destra

retro: cartiglio iscritto "XXII Esposiz. Biennale Internaz. d'Arte di Venezia - 1940 - XVIII / 183", cartiglio iscritto "XXII Biennale / Archivio storico d'arte contemporanea / Opera riprodotta dalla Fotografia Giacomelli di Venezia su negativo 18 x 24 portante il n. 133", cartiglio iscritto "Mostra d'arte italiana a Zurigo, novembre-dicembre 1940 XIX", sul telaio iscritto "Gualtiero Loria"

MY COMMODE

oil on canvas, 68x103 cm

on the reverse: label inscribed "XXII Esposiz. Biennale Internaz. d'Arte di Venezia - 1940 - XVIII / 183", label inscribed "XXII Biennale / Archivio storico d'arte contemporanea / Opera riprodotta dalla Fotografia Giacomelli di Venezia su negativo 18 x 24 portante il n. 133", label inscribed "Mostra d'arte italiana a Zurigo, novembre-dicembre 1940 XIX, on the reverse of the framework inscribed "Gualtiero Loria"

Provenienza

Collezione Gualtiero Loria, Firenze

XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1940, n. 183

Mostra d'arte italiana a Zurigo, novembre - dicembre 1940

Arte moderna in Italia 1915 - 1935, Firenze, Palazzo Strozzi, novembre 1966 - febbraio 1967, n. 1144

XX Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Venezia 1940, p. 154

Arte moderna in Italia 1915 - 1935, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi, novembre 1966 - febbraio 1967), Firenze 1967, p. XL n. 1244