ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
123

Gregorio Fidanza

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gregorio Fidanza

(Collevecchio, Rieti 1754 - Roma 1823)

VEDUTA DEL PORTO DI CIVITAVECCHIA

olio su tela, cm 50x62,5

VIEW OF THE PORT OF CIVITAVECCHIA

oil on canvas, cm 50x62,5

In una comunicazione scritta alla proprietà (5 luglio 2019), Giancarlo Sestieri attribuiva la tela a Gregorio Fidanza riscontrando puntuali confronti in alcune opere documentate del suo catalogo ancora assai scarno (cfr. G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine dei Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 74-74, II figg. 415-416).