ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
274

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

SCOGLI AD ANTIGNANO

olio su tela applicata su cartone, cm 27x44

retro: timbro “Opera di Giovanni Fattori / G. Malesci”, firmato “G. Malesci”, timbro della Galleria d’arte Spinetti di Firenze

CLIFFS AT ANTIGNANO

oil on canvas laid down on card, 27x44 cm

on the reverse: stamp “Opera di Giovanni Fattori / G. Malesci”, signed “G. Malesci”, stamp Galleria d’arte Spinetti in Florence

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 183 n. 360

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

261 - 270  di 320 Lotti
274
€ 4.000 / 6.000
275
€ 10.000 / 15.000
276
€ 600 / 1.000
277
€ 1.000 / 1.500
278
€ 700 / 900
279
€ 1.800 / 2.500
280
€ 500 / 700
281
€ 1.200 / 1.800
282
€ 4.000 / 6.000
283
€ 8.000 / 10.000
261 - 270  di 320 Lotti