ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
297

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Colacicchi

(Anagni 1900 - Firenze 1992)

TEMPORALE

olio su tela, cm 72X98

firmato e datato "1927" in basso a destra

retro: cartiglio iscritto "Mostra d'arte moderna italiana in Olanda / 1927", cartiglio iscritto "Comitato del Novecento Italiano / Milano / Mostra d'arte", cartiglio iscritto "Arte Moderna in Italia 1915-1935, Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, n. 1702"

STORM

oil on canvas, 72x98 cm

signed and dated "1927" lower right

on the reverse: label inscribed "Mostra d'arte moderna italiana in Olanda / 1927", label inscribed  "Comitato del Novecento Italiano / Milano / Mostra d'arte", label inscribed  "Arte Moderna in Italia 1915-1935, Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, n. 1702"

Provenienza

Collezione Gualtiero Loria, Firenze

Mostra d'arte moderna italiana in Olanda, Amsterdam, Stedelijk Museum, 22 ottobre - 20 novembre 1927

Arte moderna in Italia 1915-1935, Firenze, Palazzo Strozzi, novembre 1966 - febbraio 1967, n. 1702

R. Franchi, Giovanni Colacicchi, Firenze 1941, tav. V

Arte moderna in Italia 1915-1935, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi, novembre 1966 - febbraio 1967), Firenze 1967, p. XXXIII n. 901, p. 182 (ill)