ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020

Giovanni Camillo Sagrestani

(Firenze, 1660 – 1731)

SANTA

olio su tela, cm 74,5x59

A FEMALE SAINT

oil on canvas, cm 74,5x59

Nelle mosse stesure a macchia si riconosce la mano di Giovanni Camillo Sagrestani, capofila della corrente antiaccademica che segna a Firenze il passaggio dal tardo barocco al rococò. Per un confronto si vedano le figure de Lo sposalizio della Vergine sull'altare della cappella Capponi in S. Spirito a Firenze dal 1713.

Stima  € 5.000 / 7.000

1 - 10  di 321 Lotti
€ 3.000 / 5.000
€ 800 / 1.200
€ 6.000 / 8.000
€ 5.000 / 7.000
€ 4.000 / 6.000
€ 6.000 / 8.000
€ 3.000 / 5.000
€ 550 / 700
€ 1.200 / 1.500
10
€ 4.000 / 6.000
1 - 10  di 321 Lotti