ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
314

Giannetto Mannucci

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Giannetto Mannucci

(Firenze 1911 - 1980)

DONNA CON AGNELLINO

1974

bronzo, alt. cm 50

firmato

WOMAN WITH A LAMB

1974

bronze, h. 50 cm

signed

Giannetto Mannucci 1911-1980, La nuova Strozzina Palazzo Strozzi, Firenze, 14 marzo - 4 aprile 1987

Giannetto Mannucci 1911-1980, catalogo della mostra (La nuova Strozzina Palazzo Strozzi, Firenze, 14 marzo - 4 aprile 1987), Firenze 1987, p. 40 n. 97