ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
330

Galileo Chini

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

SCORCIO DI SAN MINIATO DALLA RIVA DELL'ARNO

olio su compensato, cm 55x50

firmato in basso a sinistra

retro: dedicato, firmato e datato “10.5.1945”, iscritto "42 Sull'Arno", cartiglio

VIEW OF SAN MINIATO FROM THE ARNO SHORE

oil on plywood, 55x50 cm

signed lower left

on the reverse: dedicated, signed and dated "10.5.1945", inscribed "42 Sull'Arno", label