ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
253

Frederick Lee Bridell

(Southampton 1830 - Kensigton 1863)

VEDUTA DEL LAGO DI COMO

olio su tela, cm 160X240

firmato e datato "1861"

VIEW OF LAKE COMO

oil on canvas, 160X240 cm

signed and dated "1861"

Frederick Lee Bridell, famoso artista britannico, intimo di Elizabeth Barret Browning e morto giovanissimo, viaggiò in Italia nell'autunno del 1858 e scelse uno studio in Roma vicino a Piazza di Spagna. Gli anni italiani sono tra i suoi più prolifici e tra il 1858 e 1861 si stabilì per motivi di salute sul lago di Como di cui ritrasse impressionanti vedute come quella che presentiamo in catalogo. La sua attività è stata recentemente oggetto di una pubblicazione di C. Aitchison Hull, Frederich Lee Bridell 1830-1863, Leicester 2007.

Stima
50.000 / 60.000

231 - 240  di 320 Lotti
244
800 / 1.200
245
1.200 / 1.800
246
4.000 / 6.000
247
800 / 1.200
248
500 / 700
249
1.500 / 2.000
250
2.000 / 2.500
251
3.500 / 5.000
252
1.800 / 2.500
253
50.000 / 60.000
231 - 240  di 320 Lotti