ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
253

Frederick Lee Bridell

Stima
€ 50.000 / 60.000

Frederick Lee Bridell

(Southampton 1830 - Kensigton 1863)

VEDUTA DEL LAGO DI COMO

olio su tela, cm 160X240

firmato e datato "1861"

VIEW OF LAKE COMO

oil on canvas, 160X240 cm

signed and dated "1861"

Frederick Lee Bridell, famoso artista britannico, intimo di Elizabeth Barret Browning e morto giovanissimo, viaggiò in Italia nell'autunno del 1858 e scelse uno studio in Roma vicino a Piazza di Spagna. Gli anni italiani sono tra i suoi più prolifici e tra il 1858 e 1861 si stabilì per motivi di salute sul lago di Como di cui ritrasse impressionanti vedute come quella che presentiamo in catalogo. La sua attività è stata recentemente oggetto di una pubblicazione di C. Aitchison Hull, Frederich Lee Bridell 1830-1863, Leicester 2007.