ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Francesco Solimena
85

Francesco Solimena

(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)

SANTO

olio su rame, cm 9x7,5

A SAINT

oil on copper, cm 9x7,5

In una comunicazione orale alla proprietà, Nicola Spinosa ha confermato l'attribuzione del piccolo dipinto, di finissima esecuzione, a Francesco Solimena.

Stima  € 1.500 / 2.500

81 - 90  di 320 Lotti
81
€ 6.000 / 8.000
82
€ 2.000 / 3.000
83
€ 1.500 / 2.000
84
€ 8.000 / 12.000
85
€ 1.500 / 2.500
86
€ 2.500 / 3.500
87
€ 700 / 1.000
88
€ 6.000 / 8.000
89
€ 4.000 / 6.000
90
€ 12.000 / 15.000
81 - 90  di 320 Lotti