ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
316

Carlo Corsi

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

IL REGGICALZE

1936-1938

tempera su cartone, cm 29x42

firmato in basso a sinistra

THE GARTER BELT

1936-1938

tempera on card, 29x42 cm

signed lower left

C. Spadoni (a cura di), Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, I, p. 202, n. 1096  ill. a colori, p. 210 n. 1096