ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Carlo Corsi
316

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

IL REGGICALZE

1936-1938

tempera su cartone, cm 29x42

firmato in basso a sinistra

THE GARTER BELT

1936-1938

tempera on card, 29x42 cm

signed lower left

C. Spadoni (a cura di), Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, I, p. 202, n. 1096  ill. a colori, p. 210 n. 1096

Stima
 € 2.000 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

301 - 310  di 320 Lotti
314
€ 2.500 / 3.500
315
€ 2.500 / 3.500
316
€ 2.000 / 2.500
318
€ 500 / 700
319
€ 500 / 700
320
€ 700 / 1.000
321
€ 2.500 / 3.500
322
€ 3.000 / 4.000
323
€ 1.000 / 1.500
324
€ 700 / 900
301 - 310  di 320 Lotti