ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
92

Bottega dei Vivarini, seconda metà sec. XV

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

MADONNA COL BAMBINO

tempera e oro su tavola, cm 43,5x29,5

Vivarini workshop, second half of 15th century

MADONNA WITH CHILD

tempera and gold on panel, cm 43,5x29,5

Per ragioni tipologiche e stilistiche questa Madonna che tiene in braccio il Bambino, avvicinandolo affettuosamente al suo volto, va inserita all’interno della produzione della grande famiglia dei Vivarini, iniziata con Antonio nella prima metà del Quattrocento (cfr. I Vivarini: lo splendore della pittura tra Gotico e Rinascimento, catalogo della mostra, Venezia 2016). Nella Madonna col Bambino del Lindeau Museum di Altemburg, eseguita da Antonio Vivarini intorno al 1450, si ritrova un medesimo disegno netto dei contorni e una analoga solidità delle forme della tavola presentata, confermando come questa sia nata proprio nell’ambito di tale cultura figurativa. Il motivo della tenda rossa, parzialmente scostata per far vedere un prato fiorito al di sotto di un cielo sfumato mostra invece un timido aggiornamento sulle invenzioni di Squarcione.