ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
196

Artista caravaggesco, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

LA CATTURA DI CRISTO

olio su tela, cm 140x198

Caravaggesque artist, 17th century

THE ARREST OF CHRIST

oil on canvas, cm

Il dipinto replica piuttosto fedelmente, addolcendo il contrasto luministico, la tela di Dirk van Baburen (Utrecht 1590 ca. - 1624) conservata presso la Galleria Borghese di Roma.