ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
173

Angelo Ricci

Stima
€ 1.200 / 1.800

Angelo Ricci

(Arezzo,1749 -1828)

RITRATTO DI LAZZARO BRACCI

olio su tela, cm 27x19,5

iscritto "Lazzeri di Giovanni di Feo" in basso a sinistra

PORTRAIT OF LAZZARO BRACCI

oil on canvas, cm 27x19,5

inscribed "Lazzeri di Giovanni di Feo" lower left

Il dipinto è il modelletto del ritratto realizzato nell'ambito del progetto della galleria dei benefattori patrocinato a partire dal 1793 dalla Fraterinita del Laici di Arezzo, presso la cui sede è ancora conservato (cfr. Arte in terra d’Arezzo: il Settecento, a cura di L. Fornasari, Firenze 2007, fig. 153). Lazzaro Bracci, figlio di Giovanni di Feo, cuoiaio aretino,  è stato certamente il maggiore e più originale operatore economico dell' Arezzo medioevale e alla sua morte, avvenuta nel 1425, il suo patrimonio privato passò alla Fraternita dei laici così come la documentazione relativa alla sua attività commerciale e bancaria.