ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

25 GIUGNO  -  2 LUGLIO 2020
Asta a tempo, 0347
123

UGO ATTARDI

Stima
€ 1.800 / 3.200

UGO ATTARDI

(Sori 1923 - Roma 2006)

Paesaggio

1947

olio su tela

cm 50x70

al retro timbro La Rostra Due Galleria D'Arte, Bari

firmato e datato in basso a sinistra

Landscape

1947

oil on canvas

50x70 cm

on the reverse stamp La Rostra Due Galleria D'Arte, Bari

signed and dated lower left

Su invito dell´amico Pietro Consagra si trasferisce a Roma, dove comincia l´attività di

pittore.Insieme ad altri giovani artisti (Carla Accardi, Pietro Consagra, Piero Dorazio, Mino

Guerrini, Concetto Maugeri, Achille Perilli, Antonio Sanfilippo e Giulio Turcato) dà vita al

movimento Forma 1. Espone con alcuni di loro a Roma allo Studio d´Arte Moderna e alla

Galleria Art Club. Il 30 settembre si sposa a Palermo con Elena Giaconia. Partecipa alla V

Quadriennale di Roma.

NB: far scorniciare e verificare il supporto !